Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

ЧЕРЕЗ ЧУДНОЕ ЧУДОВО С ЧУДИКОМ

Этап этот получился, как резюмировали все участники процесса, самым сложным за все четыре дня ПЕРЕХОДА. Почему? Надо пообсуждать.

Хотя этап и составлял в километрах величину не самую большую. Начали мы часов в 10 ( и проводник Василий уверенно пообещал, что мы будем жалеть о такой задержке ) с осторожного перехода реки Волхов перед Новгородом. Ледовая обстановка на ней видимо такая же, как на всех местных речушках - много промоин, поверхностной воды и просто чистой зеркалочки. Особое удовольствие доставили переходы через неширокие протоки с достаточно высокими, до 3-4 метров, вертикальными берегами. Это простое упражнение для снегоходчиков с «горниками» или «спортивными», но тяжеленные гружёные вайд-траки покрякивали и валились набок иногда.

Над нами красиво парил воздушный шар и я пытался представить состояние его обитателей, их менталитет, их фотовзгляды на нас, маленьких неромантичных и медленных червячков, рождённых не летать. А так, просто ничтожно шевелиться и быть частью хаотичного или закономерного процесса пассивного вымирания и способствования постоянному увеличению энтропии. Но, думаю, этот ПЕРЕХОД обозначает неожиданную нашу совершенно антиэнтропийную сущность, вернее, не нашу, а нашей деятельности. Выпивая, топя технику и разбиваясь, мы движемся к цели и создаём новый продукт, процесс, смысл, энергетический источник. И когда всё вокруг (и мы тоже, и парни в летающей сфере над Новгородом, и бомжи в Селижарово) гниёт и умирает, разрушаясь и увеличивая всемирную энтропию с выплесками своих кусочков энергии, наш ПЕРЕХОД - это антиэнтропийное усложнение жизни, новообразование без сжигания накопленной за миллиарды лет материи. Мы усложнили жизнь. И это правда

К сожалению, часть пути приходится делать вдоль дорог и даже пересекать незамёрзшую речушку через длинный мост трассы Е105 на Питер. Но это неизбежные издержки дальних походов - «не всё скоту Масленица», как говорится. А сегодня как раз она. Масленица. Нам не до блинов - мы выходим на просеку вдоль газопровода и прём, прём, прём. Снег глубокий, морозец лёгкий, небольшая облачность. Проводники предупреждают о положительном градиенте изменения глубины сугробов с приближением к Питеру и о внимательном передвижении по указываемому маршруту. Ни метра в сторону - сучья, обрывы, берлоги и хрен знает что может быть

Костян, хоть и рейтинговый, не верит или плюёт на рекомендации, и вскоре зарывается. Нет, зарывается он с самого утра практически на каждом углу, но я-то знаю причину. Ему помешал выспаться космический трактор! Всю ночь он тарахтел у него в номере. Я знаю, потому что мы спали на одной кровати. Я не слышал почему-то этот трактор, а он - да, слышал. Вот и тяжело ему теперь.. Вот и закапывается вновь и вновь…
Еле-еле вшестером его машинку выкопали и достали. А действительно - всего в метре от трассы нашей!!! Настоящая берложного характера яма с водой. Вообще «закопалок» что-то здесь много стало и я не могу понять причину вихляний и метаний снегоходов разных марок и типов вдоль первопутка, прокладываемого проводниками. То ли это специальные креативные «восьмёрки» скучающих покатушечников, то ли сложно держать тяжёлые машины на треке прямо, то ли мастерства ( ой-ой-ой ) не хватает? Мой ПОЛАРИС держит направление уверенно, а выправления траектории движения произвожу переброской тела относительно центральной плоскости машины

Вылез из седла спасать «затонувший» в глубоком межхолмовом раздатке Арктикет. На лице водителя вижу следы нечеловеческих страданий. Потому что происходит это не в первый раз, а машина неприподъёмная - раз, и «вытаскивать» такие случаи на горбу в одиночку у хозяина снегохода практики явно нет - два. НИКОГДА не надо пытаться стартовать из сугроба вверх, только вниз, под уклон. Это, вроде как основа… И забудь про задний ход в снегу, если хочешь вернуться домой не завтра…

Вытаскиваю раз, вытаскиваю два, становлюсь мокреньким, но уважаю свою свежую форму от ПОЛАРИС и вспоминаю базовые банальные принципы зимнего одевания для динамично двигающихся от Боярского. Виктор Боярский, великий полярный путешественник, когда мы «топтали» Антарктиду год назад ногами, настойчиво предлагал не сооружать на себе тяжеловесные панцири из мощных бушлатов, а одеваться по принципу многослойного «пирога» из лёгких разнофункциональных оболочек, заканчивая естественно виндстоппером сверху. Со снегоходом между ног это вдвойне важно. Иначе вы сдохнете после пятого выкапывания. Особенно в таких обильных питерских сугробах

Энергичный 4удик мечется по сугробам в своё удовольствие. На его примере, кстати, можно продемонстрировать все упомянутые принципы оснащения, одевания, выбора техники под стиль и т.д.
Вылезаем на АЗС в Чудово часа в три-четыре пополудни. Чуть не сказал - чудом. Нет, не чудом, но и не лёгкой прогулкой. Кое-кто решает не продолжать мучительный переход, несмотря на близость финиша. Ну… Хозяину тела видней, но мы пойдём до конца. Уже слышен звук выскакивающих пробок шампанского брют, уже видны подбрасываемые чепчики на питерской заставе, а на мелкой карте метеопрогноза по телевизору точка нашего местонахождения практически сливается с северной столицей.

Заливаемся в Чудово «беническим зином» по горло, закладываем в себя фастфудовые, но аппетитные энергетические сосисочные комплекты с горчицей, кетчупом и пивом с чаем одновременно. Опять вываливаемся на длиннющую просеку над волшебной трубой с национальным достоинством внутри неё и валим, надеясь на красивый конец с идеологическим и психологическим оргазмом. Снимаю балаклаву, ибо весь мокр вместе с ней, стёкла маски запотевают и некогда всем этим управлять. Только вперёд! А с кожей «морды» потом разберёмся…

Олег Докторов

Содержание:

ГЛАВНАЯ
СЕЛ И ПОЕХАЛ
СТАРТ ИМЕНИ МОСКВЫ
ТВЕРЬ - ВОЛГА - РОССИЯ… САМАЯ РОДИНА…
ТЫ ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ…
СТУК В СЕРДЦЕ РОДИНЫ
БЕДА - НЕ БЕДА В ЗАОЗЕРЬЕ
ВЕЛИКИЙ ВЕЛИКИЙ И ПРОСТЫЕ НАДЕЖДЫ
ЧЕРЕЗ ЧУДНОЕ ЧУДОВО С ЧУДИКОМ
РАЗУМНЫЙ ЭКСТРИМ
ТОРЖЕСТВО ПРИОРИТЕТОВ БОЛЬШИНСТВА
РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ
ПРОВОДНИКИ И ПОЛУПРОВОДНИКИ
РОМАНТИКА ПУТЕШЕСТВИЙ или ВСЕ - ОДНОГО ДУХА или ФИНИШ
«ЗДРАВСТВУЙ, ЖОПА - НОВЫЙ ГОД!..»
Я СОЖАЛЕЮ…

ФОТООТЧЕТ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 10:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru