Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Норвегия. Берген - ворота в царство норвежских фьордов.

Берген - древний город и первая столица Норвегии. Сегодня город славен старинной набережной Брюгген и деревянными купеческими домами, рыбным рынком и блюдами из свежевыловленных морепродуктов. Смотровой площадкой, откуда открывается прекрасный вид на Берген и окружающие местность горы и фьорды.

Норвегия сказочная страна! Я мечтала посетить это Королевство фьордов давно. И о чудо! В канун моего дня рождения, а это август месяц, меня любезно пригласил Совет по туризму при Посольстве Королевства Норвегии/ Innovation Norway в эту долгожданную поездку, чему я искренне была рада и благодарна!

БЕРГЕН.

Первый город, который я посетила в Норвегии, стал - Берген. Город сразу меня очаровал своими красочными, разноцветными, будто игрушечными деревянными домами на набережной. Я, как раз, жила рядом с этой знаменитой Ганзейской набережной Брюгген, которая включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первые постройки Бергена появились именно здесь - на старинной набережной еще 900 лет назад. Берген разрастался вокруг своей бухты и стал средоточием торговли, ремесел и мореходства. Здесь был основан немецкий Ганзенский союз, чьи купцы использовали Брюгген, в качестве перевалочных пунктов для экспорта рыбы в Европу.

На протяжении четырех сот лет квартал находился под руководством ганзейских купцов, и эта часть города оставалась самой оживленной. Однако территория Брюггена неоднократно страдала от пожаров. Многочисленные возгорания на протяжении столетий уничтожали деревянные постройки и стали настоящим стихийным бедствием. Последнее пожарище произошло в 1955 году. Дома постоянно перестраивали, пытаясь сохранить архитектуру и конструкцию характерную для Северной Европы того времени.

Сегодня сохранено лишь 62 дома, однако, и это одно из крупнейших в Европе скоплений деревянных домов, если не самое крупное. Прогуливаясь среди этих деревянных построек и улочек, чувствуешь атмосферу того времени, будто сама находишься в прошлом, в середине 16 века. Теперь в верфи Брюггена располагается множество сувенирных лавок и магазинчиков, музеев и студий художников, кафе и ресторанов. Но о ресторанах немного позже

Дорога в небо - фуникулер Флёйбанен.

Чтобы увидеть всё величие Бергена надо обязательно подняться на фуникулере на гору Флёйен, именно оттуда открывается захватывающий вид на город. Рельсовая дорога-фуникулер находится прямо в центре города. За 7 минут комфортабельный вагон доставит вас на высоту 320 метров над уровнем моря.

Говорят: « Кто не поднялся на Флёйен - тот не увидел Бергена!» Обязательно посетите это красивейшее место, здесь можно прогуляться по многочисленным тропинкам, насладиться окружающей природой и отобедать в ресторане. Кстати, фуникулер курсирует, каждые 15 минут. Работает ежедневно с раннего утра до полуночи. Флёйбанен- единственный фуникулер в Скандинавии

Рыбный рынок.

Спустившись с горы Флёйен, пройдите к рыбному рынку города, он находится в 150 метрах от станции. Чего здесь только нет! Я как кошка с наслаждением ходила среди рыбных лавок все рассматривала, трогала, нюхала и дегустировала. Ела свежевыловленную лосось и конечно же сельдь. Здесь впервые я попробовала копченое мясо кита - вкусно.

На прилавках лежала и рыба «черт», ее так назвали за устрашающий вид. Продавались - зубатка, множество раков, креветок, крабов всего не перечислишь. Тут же на рынке расположено несколько ресторанчиков, где все эти свежевыловленные морепродукты можно отведать, что с удовольствием и делают туристы

Большой популярностью у местных жителей пользуется выщелаченная рыба- треска. Когда страстные любители этой рыбы собираются вокруг стола, то там царит атмосфера кулинарного праздника

Карточка Bergen Card.

Карта Bergen Card, дает право бесплатного проезда в общественном транспорте города и бесплатную парковку. А так же бесплатный вход или скидки при посещении музеев и других достопримечательностей города. Мне подарили специальную карточку почетного гостя - Guest of Honor Cart. Данная карта предоставляется только особым гостям - журналистам или туроператорам, обычные туристы в отличие от Bergen Card ее не могут приобрести.

Карточка Почетного Гостя дает право пользоваться большими возможностями и скидками при посещении кафе и ресторанов. Список мест, куда можно пойти, указан в брошюре, которая прилагается к карточке. Я в свою очередь хочу поблагодарить Туристический Совет города Бергена за это особое внимание.

Дом-музей Эдварда Грига.

Тролльхауген - в переводе с норвежского означает Холм Троллей, расположен в окрестностях города Берген. В этой местности находится дом норвежского композитора Эдварда Грига. Григ провел здесь более двадцати лет. Сам композитор назвал этот дом своим лучшим творением и активно участвовал в его создании, хотя здание было разработано его троюродным братом, талантливым архитектором Шаком Буллем.

Сегодня в доме композитора открыт музей, где находятся экспонаты, связанные с его жизнью. Внутреннее убранство комнат сохранено с 1907 года. Помещения с высокими 4-х метровыми потолками, старинной мебелью и прекрасным видом из окон на небольшой залив Нуросваннет, сохранили особую атмосферу дома, что позволяет посетителям чувствовать себя очень комфортно. Первый этаж открыт для посещений и включает мемориальную комнату, столовую, гостиную и веранду

Недалеко от виллы на берегу озера Нордос, Эдвард Григ построил небольшой флигель, так называемую хижину композитора или садовый домик. В нем Григ уединялся и сочинял свои музыкальные произведения

В 1985 году в небольшой долине неподалёку от виллы был построен концертный зал Тролльзален. Возле входа в концертный зал находится памятник Эдварду Григу работы Ингебригта Вика. Ежегодно в Тролльзалене проводится около 300 концертов классической музыки. Прах композитора и его жены захоронен в горной могиле около дома. Вилла, рабочая избушка, усадьба и окружающая местность - теперь открытый музей Грига.

Летняя резиденция Уле Булля.

Уле Булль - скрипач виртуоз. В 1872 - 1873 годах, была построена красивейшая вилла на острове Lysøen, всего в часе езды от Бергена. Дом будто сказочный терем расположился на острове. Именно здесь и жил известный скрипач. До сих пор сохранено убранство комнат, того времени. Особенно красив концертный зал из дерева с прекрасной акустикой.

В наше время на вилле часто проводят концерты. Кстати прогулка в эту усадьбу очень приятна, между островом и материком ходит катер. Посетив дом, Уле Буля, послушав музыку, можно прогуляться по окрестности и выпить чашку ароматного кофе в местном кафе

Норвежская кухня.

Получив массу положительных впечатлений за весь день, я отправилась в отель немного передохнуть и приготовиться к ужину. Ибо этот вечер был для меня особенным - день моего рождения! За окном шел дождь, но настроение было хорошим.

Говорят, что город Берген считается самым дождливым городом в мире. Также говорят, что если Вы не увидели Берген в дождь, то Вы его и не разглядели. Так что мне повезло, город я увидела и залитый солнечным светом и дождем. Взяв с собой зонтик, я отправилась вместе с Еленой Мормышевой - руководителем проектов по туризму Норвегии и группой сотоварищей в ресторан - Bryggen Tracteursted. Ресторан находится в самом сердце Ганзейской набережной Брюгген в средневековом деревянном доме.

Кухня ресторана современна, но в ней сохранены старинные норвежские и ганзейские традиции приготовления блюд. Если Вы хотите наслаждаться истиной атмосферой Bryggen и действительно почувствовать дух старой ганзейской набережной, Вы обязательно должны посетить этот ресторан. На праздничный ужин была приготовлена знаменитая треска, с крабовой клешней и спаржей. Вообще рыба всегда занимала особое место в норвежской кухне, она является главным продуктом питания и основным источником дохода с древних времен.

Для иностранцев норвежская еда является кулинарным событием. На столе всегда несколько блюд из сельди с различными соусами, креветки и рыба всевозможных видов. Но и баранина с капустой здесь так же готовиться великолепно. Одним словом на столе все дары природы - морская и озерная рыба, лесная и горная дичь, молоко и мясо. А на десерт - изделия из сыров, пудингов, фруктов и лесных ягод. А самое главное пищу, местные повара готовят так, чтобы сохранить натуральный вкус продукта

Кроме прекрасного ужина на память, мне была подарена коллекционная книга о Норвегии и букет прекрасных роз, которые еще долго стояли у меня дома уже в России, очень трогательно!

Отправляясь в страну фьордов - Норвегию, вы обязательно должны посетить Берген - столицу западной части страны. Ибо город Берген - является воротами в царство фьордов, самую красивейшую достопримечательность Скандинавии

Виктория Гармашова.

Автор благодарит Совет по туризму при Посольстве Норвегии/ Innovation Norway и лично - Ольгу Филиппенко и Елену Мормышеву. А так же Туристический Совет города Берген за помощь в организации поездки.

 



Записки туриста
Прага - полезные мелочи
Египет: Побывать в этой стране, словно окунуться в саму древность
Зимний курорт Шерегеш в Кемеровской области второй по популярности в РФ
Как собрать ребенка в лагерь
Норвегия впечатляет пейзажами
Гастрономические туры с вылетом из Самары на лето 2017
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


19 апреля 8:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru