Фотоотчеты
Портал города Самара samru

В Самаре прошел очередной открытый турнир по преферансу

Что может заставить подняться 150 мужчин ранним воскресным утром зимой? Или футбольный матч, или турнир по преферансу, который прошел 25 февраля в ресторане «От заката до рассвета».
В этом году турнир межрегиональный: Самара, Челябинск, Москва, Гагры. Более 150 участников.
Игровые ограничения касались в основном даже не правил игры, а поведения. Строжайше запрещено играть на деньги.
Один из участников открыл одну «фишку» в игре: шансы на успех повышаются, если сначала играешь с непрофессионалами, а потом, попав за стол к «профи», дать им «перегрызть друг друга». Кстати, этот игрок поднялся в итоге до 6 места, хотя к профессионалам сам себя не относит и в карты играет лишь с друзьями и то иногда.
Под конец страсти разыгрались: и напряженные выкрики были (а до конца игры 15 минут), и смех, и разочарованные возгласы. Расходиться и останавливаться игрокам явно не хотелось… Поэтому шутливое предложение Дамира Гибадулина играть дальше и уже на деньги было встречено смехом и аплодисментами. Поступило еще одно предложение: открыть курсы преферанса.
После торжественной заключительной части - стриптиз (шоу «Дама Пик») прямо в зале, на девушек можно было смотреть вблизи.
Тройка лидеров:
1 место - Дмитрий Кондрашев;
2 место - Антон Дерюжов;
3 место - Кирилл Савицкий.
Отдельно выделили женщину, поднявшуюся выше всех в турнирной таблице: это Лилия Балашова.
Призы и подарки: шампанское, футболки, зажигалки Zippo с уникальным логотипом, «Энциклопедия азартных игр». Для победителей: ноутбук, монитор, лицензионная система Vista (1, 2 и 3 место соответственно).

Дамир Гибадулин, директор по развитию маркетинга компании Kossplus

- Как впервые появилась мысль устроить турнир по преферансу?
- Стояла задача популяризовать программу Kossplus в широких кругах IT-специалистов. В марте нашей компании исполнится 14 лет, но раньше она была известна немногим.  И моя задача как директора по развитию маркетинга состояла в том, чтобы провести ее в более широкие массы, придать ей публичность. Я посмотрел, кто же является нашим заказчиком. Это мужчины. 95% - это IT-шники. Если он достиг определенного успеха в своей компании, будь он начальником IT отдела или главным специалистом, значит, ему за 30 - 35. Если ему 35 и больше, то учился он еще в советское время, а в советское время в вузах был очень распространен преферанс. И если к этому добавить еще извечное желание всех мужчин участвовать в какой-то борьбе, почувствовать себя победителем, то получилась такая небольшая «эрогенная зона» в интересах мужчин. В результате мы собираем здесь директоров, начальников отделов, подразделений, главных специалистов, но только IT отделов. То есть, целевая аудитория именно такова. Здесь нет студентов, нет пенсионеров. Здесь только наши потенциальные заказчики, т.е., после каждого турнира наша база потенциальных заказчиков вырастает на 80 - 100 компаний. Вот и вся идея. Как видите, она была достаточно простая. Что нужно для того, чтобы заинтересовать мужчину? Карты, рыбалка или стриптиз. Карты и стриптиз сегодня есть, рыбалки не будет.
- Вам не кажется, что популяризация такой взрослой игры действует на массы? Есть ведь еще и подрастающее поколение.
- Здесь подрастающего поколения нет.
- Но ведь турнир будут освещать СМИ.
- Естественно. Да, но преферанс никогда не относился к играм на деньги. Денежные игры - это баккара и покер. Преферанс - нечто интеллектуальное, шесть часов чистой игры, покер - быстротечная схватка, как на боксерском ринге. В преферансе нужно тщательно выстраивать стратегию, предугадывать следующие шаги. Нужно быть больше стратегом, нежели тактиком, именно этим эта игра привлекает.
- Вы соотносите преферанс с таким видом спорта, как, например, шахматы?
- Да, конечно. Здесь присутствует представитель челябинского альманаха «Интеллектуальные игры», люди приехали играть из Челябинска! Конечно, это своего рода спорт. И в любом случае, это больше спорт, чем развлечение.
- Какой по счету этот турнир?
- Уже третий. Причем, он стал межрегиональным. Участвуют люди из Челябинска, Москвы, Самары, Гагр.
- Турнир можно считать элитным?
- Нет, я бы сказал, что он отраслевой - турнир для IT-специалистов, мы проводим фильтрацию еще на стадии регистрации. Регистрация проходит через наш сайт, и все заявки стекаются ко мне.
- Расскажите немного о самой игре.
- Преферанс - от слова prefer - «предпочтение». Играют три человека. В зависимости от того, какие карты приходят на раздаче, человек должен выбрать тот или иной вид либо атаки на своих противников, либо защиты от них. Он должен сделать ставку и заявку на количество ставок, которые он потом заберет. В результате ему не дают это сделать, а он пытается свое отнять. Здесь важно угадать, какие карты у соперников. Соперники не всегда объединяются вдвоем против одного, иногда играют каждый сам за себя. То есть, смысл - предугадать и выбрать предпочтение того или иного варианта игры.
- Преферанс - это больше, чем просто карточная игра?
- Однозначно больше. Играя в подкидного дурака, невозможно выстроить какую-то линию обороны или атаки. А в преферансе нужно еще уметь выдерживать накал интеллектуального напряжения.
- Игра очень сложная и сама по себе мужская. Но в ней участвует много женщин. Почему?
- Это великие женщины, которые, не боясь прийти сюда, играют на равных!
- В прошлый раз было всего три женщины. А сегодня сколько?
- Регистрировалось 14, но в зале, по-моему, около 10.
- А сами Вы играете?
- Играю, но по понятным причинам участвовать в турнире не могу. Если сяду за стол, мы упустим всю организационную часть.

26.02.2007



Фотоотчеты с мероприятий Самары
В Самаре состоялись сразу три выставки собак
Фоторепортаж с фестиваля Рок над Волгой 2010
Самарская театральная муза - 2007
Шоу "Бои без правил"
Фотоотчет с вечеринки "Alexey Romeo Ibiza 2007" в НК "Beerжа"
Фотоотчет с вечеринки в НК «Аура»
Кулинарные рецепты
Секреты белой шляпки
В ожидании жары - мороженое в ананасе
Пустоцветы в кляре
Швильпикай - национальное литовское блюдо
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре
Карп по-японски от Евгения Ким
точный прогноз на 6-14 дней


24 апреля 22:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru