Домострой
Портал города Самара samru

Эксклюзивный рецепт шашлыка от Василия Браташа

Директор Самарского цирка Василий Браташ на работе 24 часа в сутки. Его кабинет находится по соседству с его же квартирой.

василий браташИменно здесь директор Самарского цирка проводит рабочие дни и коротает редкие свободные вечера.

В рабочем кабинете Василий Браташ пьет ароматное кофе, а у себя дома, через стенку, ест наваристый куриный суп.

- Вы следите за своим рационом?

- У меня нет времени думать, что я ем. Здесь я даже не готовлю. Еду для меня стряпает племянница Ирина. Я очень люблю её куриный суп. Суп из куриных горлышек. Варится бульон из этих горлышек. Потом картошка, вермишель добавляются. Очень я люблю макароны. В любом виде. Даже просто макароны с сыром и маслом.

- А сами готовите?

- Готовлю, конечно. Правда, здесь в Самаре я не кашеварю, а вот дома в Москве или на даче другое дело. Я готовлю практически все. Начиная от пельменей, сам делаю тесто, смешиваю фарш. Варю обалденные щи, борщи, плов умею не плохо готовить.

- Если готовите, значит, наверняка, у Вас есть фирменный рецепт…

- У меня все фирменное. Ну, вот например, шашлыки я делаю по особому рецепту. Они называются «по-корейски». Все режут лук кольцами, а я лук пропускаю через мясорубку. Мясо мариную в луковом соусе, добавляю по вкусу перец, соль. Полчаса и мясо готово. Поджаришь на мангале - ум отъешь. Мясо получается очень сочным и мягким. Нам нравится.

 

- Какое мясо используете для приготовления шашлыка?

- Я очень люблю говядину, телятину. Иногда можно шейку свиную использовать. В основном из хорошей говядины делаем шашлыки.

 

- Атмосфера во время приготовления пищи важна?

- Очень. Наверное, по этому, например, в Москве на даче у меня очень большая кухня. Там у меня есть разные уголки: японский, восточный, даже гжель есть с русской печкой. Русская печка самая настоящая - каши там варим. Жена у меня очень вкусно готовит.

- Еду самарских шеф-поваров пробовали?

- Вы знаете, у меня нет времени ходить по ресторанам. Один единственный раз я был в подобном заведении, на плавучем ресторане «Скрябине». был один раз, мне очень понравилась французская кухня. Если я нахожусь в Москве, то рестораны посещаю. Чаще всего хожу в японские. В японские. Суши, роллы, теппаняки - все люблю. Вообще, суши я начал есть не потому что это стало модно. Первое блюдо из этой кухни я попробовал давным - давно на гастролях в Японии. Вообще, я считаю, что японская кухня самая рациональная. Морепродукты очень полезны. В этой кухне нет ничего лишнего.

- Гастролируя по миру, решались на кулинарные эксперименты?

- Легко. И тараканов ел и мучных червей. Нормально. Люди же едят. Пробовал практически все. Таиланд, Китай, Корея. Собак ел. Это все сказки о национальных кухнях. Все везде одно и тоже. Просто географическое положение диктует людям тот или иной образ кухни.

- Супруга и сын разделяют ваши кулинарные пристрастия?

- С сыном у нас вкусы похожие. Жена у меня изысканную кухню любит: французскую, итальянскую. Любит рестораны. Антураж любит. А меня это угнетает. Я очень быстро ем, а жена ест медленно с вином. А я быстро раз, раз и побежал куда-то дальше. У нас в ресторане всегда происходят такие ситуации, что я все съедаю и жду ее. А она подолгу это делает - для нее это ритуал.

- Принято считать, что все мужчины любят мясо и равнодушны к сладкому. Вы из их числа?

- Я напротив сладкоежка. Сладкое я люблю очень: торты пирожные. У меня всегда этого добра полный дом. …Кстати, о еде. Сегодня ко мне приехала моя жена с сыном, мы накрыли стол, сели обедать, открыли шампанское и….У меня стеклянный потолок был. Пробка выстрелила в потолок и он вдребезги. Упали стекла. Вся еда в стеклянных крошках.

- Обидно?

- Нет, к счастью…

Анна Грецова

05.08.2006



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Пахлава бакинская Пахлава бакинская

Пахлава — популярное кондитерское изделие в армянской, азербайджанской, арабской, греческой, персидской, турецкой, болгарской и албанской кухнях из слоенного теста с орехами в сиропе.
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Гренки на завтрак Гренки на завтрак

Что может быть лучше легкого в приготовлении суботнего завтрака?
Эксклюзивный рецепт шашлыка от Василия Браташа Эксклюзивный рецепт шашлыка от Василия Браташа

Шашлыки я делаю по особому рецепту. Они называются «по-корейски».
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Меню для нежданных гостей
Грибы в сметане

Жареный сыр

Крокеты из крабов

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



19 апреля 16:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru