Домострой
Портал города Самара samru

Кушать хочется

Некоторым студентам негде обедать
Вернее, места, предусмотренные для обеда, есть во всех университетах. Только вот в некоторых из них довольно просто заработать гастрит или что-нибудь похуже. Где студенту по карману и без вреда для здоровья можно подкрепиться, выяснял Репортер.
ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ
Пожалуй, самая удручающая картина - в Самарском государственном педагогическом университете. В прошлом году там решили перейти на быстрое питание. Студентов в корпусах много, столовая в каждом только одна, так что стремление сократить время на обслуживание понять можно. Руководство университета заключило договор с ЗАО "Ред Стар", той самой компанией, которая содержит в Самаре ресторан быстрого питания "Лурс".
В столовых появились фирменные "лурсовские" бутерброды. Стоят они относительно недорого (в прошлом году по 20 рублей, в этом - по 24). Наполнение обычное: колбаса или сосиски, сыр, корейская морковь, майонез... Вот только не всегда это сразу полюбившееся студентам лакомство оказывалось свежим. Отравлений было много, но сосчитать точное число пострадавших довольно сложно: не все подавали жалобы. Пик наступил в ноябре прошлого года. Тогда сразу несколько студентов попали в больницу с диагнозом "отравление средней тяжести" или "дизентерия". Все утверждают, что накануне ели одни и те же бутерброды в студенческой столовой.
Жалобы подавали в профком. Выяснилось, что подобных заявлений уже много. С ними профком обратился к ректору университета г-ну Вершинину. Но решения проблемы пока нет. Хотя слухов о новых отравлениях стало гораздо меньше.
Вероятно, продукцию "Ред Стар" из университета не убрали и потому, что меню в корпусах все-таки разное. На ул. Антонова-Овсеенко студентам предлагают только пресловутые бутерброды, чипсы и шоколадки, хотя еще год назад здесь работала своя кухня. А в главном корпусе на ул. Максима Горького, где находятся ректорат и администрация вуза, до сих пор можно купить горячие блюда - суп и второе.
А потому значительная часть студентов педуниверситета с ул. Антонова-Овсеенко, которая уже "обожглась" в родной столовой, предпочитает покупать пирожки в соседних с вузом рюмочных (ни торговых центров, ни больших магазинов рядом нет).
ВИВАТ, ГАСТРИТ?
В других вузах Самары ситуация несколько лучше. Хорошими столовыми продолжает славиться политех. Здесь недорого можно купить и пирожки, и горячие блюда. В шестом корпусе до сих пор существует знаменитая студенческая столовая "Гаудеамус" от комбината питания СамГТУ. Плюсов в ней несколько. У "Гауде-амуса" отдельный вход, поэтому туда могут зайти студенты не только политеха, но и других вузов (чем пользуются в училище культуры и строительной академии), и даже вовсе не студенты. По ценам расклад следующий: щи с грибами - 29 рублей, салат "по-жигулевски" -14,5, на второе - макароны по 4 рубля порция или гречка по 5 рублей, куриное филе - 24 рубля, жареные окорочка - 30. С чаем, который стоит как и макароны, весь обед обойдется примерно в 80 рублей. Следует отдать столовой должное: и горячие блюда, и выпечка довольно вкусные. Еще один немаловажный плюс - можно поесть сидя.
Своя столовая существует и при СамГУ. Находится она около главного корпуса. Правда, по словам самих студентов, большинство из них заглядывают туда редко: перемена 10 минут, так что добежать не успевают. И хотя цены в столовой "не кусаются", большинство молодых людей предпочитают "отовариваться" в киосках внутри корпуса. Здесь широкий выбор все той же "гастритной" продукции. Выручает торговый центр "МегаСити",
где общепит тоже есть. Там обед обходится гораздо дороже (от 100 рублей и выше), чем в столовой, но студентов это не пугает.
Примерно такая же ситуация в аэрокосмическом университете. Столовая здесь есть, и довольно хорошая. Только теперь она называется клубом "Полет". Еда здесь и вкусная, и горячая, и дешевая, только вот время ее приготовления - от 20 до 40 минут. Так что на перемене сюда не забежишь. Хотя местные цены все равно не могут не радовать: большая порция макарон с сыром - 40 рублей, картофельные клецки - 40, внушительных размеров омлет с сосиской - 35 рублей. Есть даже большие пиццы - по 100 рублей. Гарниры прельщают ценой: вареная картошка -25, пюре - 30, рис с овощами -45. На первое - мясной бульон за 40 рублей. Итого полный обед обойдется в 100-150 рублей. Правда, есть существенный минус: днем кухня далеко не всегда работает. Так что студентам "аэрокоса" тоже приходится довольствоваться пирожками и чипсами.
Одно из самых любимых студентами мест - "Макдоналдс". Находится он недалеко от главного корпуса все того же политеха, но подкрепиться сюда приезжают и студенты других вузов. Основное достоинство - цена. Если не шиковать с большими бутербродами, за 100 рублей можно вполне утолить голод. Гамбургеры стоят 21 рубль, чизбургер - 30, средняя картошка фри обойдется в 36 рублей. Двадцать с небольшим можно заплатить за колу или другой напиток. Получается вполне сытный и вкусный обед.
Хоть и этот вариант на здоровое полноценное питание вряд ли похож. Но с тем, что со здоровым желудком из университета не выйдешь, кажется, смирились уже все...
Людмила БУРИМ, «Репортер»

21.09.2007



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Жареная курица с грибами Жареная курица с грибами

Примерное время готовки: 40-50 минут.
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире

Шеф-повар Ренцо Пазолини.
Жюльен куриный Жюльен куриный

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов.
Меню для нежданных гостей
Праздничная индейка

Грибы в сметане

Колбаса, запеченная в тесте

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



29 апреля 11:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru