Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Маргаритки – жемчужина сада

Нежная малютка, которая просыпается с первыми лучами солнца, не боится заморозков и выступает толковым советчиком в делах сердечных. Все это о маргаритке.

Те, кто увлекаются цветоводством, знают - маргаритку нельзя назвать лежебокой. Она просыпается, раскрывая свои нежные лепестки солнцу, одной из первых. Маргаритки - настоящая жемчужина сада. В переводе с греческого имя этого цветка означает «жемчужина». Нежные маргаритки, точно рожденные между створок раковины жемчуга, белеют среди травы. Жители же Древней Греции были уверены в божественном происхождении как самого цветка, так и его названия.

Так уж повелось, что тезками этого нежного цветка были самые известные в истории королевы. Вспомним хотя бы знаменитую Маргариту Наварскую - легендарную королеву Марго, - которая, по рассказам современников, была самой образованной и прекрасной женщиной своего времени. Красота ее заставляла мужчин терять рассудок. По слухам, высушенные сердца своих поклонников королева Марго всегда носила с собой в специальных коробочках. Романтические истории связаны и с другими известными Маргаритами.

До наших дней дошел рассказ о брачной церемонии бургонского герцога Карла Смелого и Маргариты Английской - сестры короля Эдуарда IV. Центральным событием свадьбы стала демонстрация механического единорога, на спине которого восседал леопард, в одной лапе сжимавший щит с гербом Англии, а в другой - маргаритку, символизируя союз двух государств.

«Маргариточка, мой цвет, скажи, любит или нет». Можно с уверенностью сказать, что в середине века маргаритка была одним из самых популярных цветков. И секрет ее успеха прост - и для бедных поселянок, и для придворных дам, и даже для суровых рыцарей она выступала советчиков в сердечных делах. На ней попросту гадали, обрывая лепестки подобно тому, как в наши дни гадают на ромашках - любит, не любит и так далее. Известен также рыцарский обычай помещать на своем щите изображение маргаритки в том случае, если дама сердца проявила свою благосклонность и приняла ухаживания.

Но не только символом любви считают маргаритку. Она вошла в историю еще и как цветок милосердия и благотворительности. Маргаритка прославилась в очередной раз, став в начале прошлого века знаком международной благотворительной акции - сбора средств на борьбу с одной из опаснейших болезней человечества - туберкулезом. Цветок, чье название переводится с латинского как «вечная красавица», продавался в ходе этих акций по всему миру.

Его цена составляла всего 5 копеек. В России в 1910 году было продано маргариток на сумму более 150 тыс. рублей. Популярны маргаритки и в наши дни. Флористы охотно используют их в процессе создания различных композиций, а специалисты по садово-парковому дизайну считают, что эти нежные, но удивительно выносливые цветы незаменимы при устройстве клумбы.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Свекла со своей грядки Свекла со своей грядки

Мотокультиваторы для дачи Мотокультиваторы для дачи

Освещение сада Освещение сада

Черемша Черемша

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Кулинарные рецепты
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон

Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Идеальное меню самарского новогоднего стола Идеальное меню самарского новогоднего стола

С кавказским акцентом.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом


Новости Самары



28 марта 17:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru