Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Лофант анисовый

Одним из растений с огромной целительной силой, известным с давних времен, является лофант анисовый. За многочисленные исцеляющие свойства его называют северным женьшенем.
 
Историческая родина лофанта - полупустыни и саванны Малой Азии, где с древнейших времён его хорошо знали, обожествляли и трепетно относились. Побывав в «обществе» этого волшебника некоторое время, вы почувствуете себя необыкновенно бодрым, хорошо отдохнувшим, сильным, значительно помолодевшим. Секрет этого - фитонциды и летучие эфирные масла, которыми богато растение.
 
Хорошо знают это и самые тонкие «знатоки» и «ценители» всего чистого, лучшего и целебного, что есть на земле - пчёлы, в семье которых лофант пользуется необычайной популярностью и является для них лучшим, обильным и самым желанным медоносом. Одним из главнейших свойств лофанта считается защита всей иммунобиологической системы человека и нормализация обменных процессов в организме. Это происходит за счёт наличия в растении антиоксидантов и эфирного масла, на 80 процентов состоящего из метилхавикола, обладающего уникальной способностью связывать токсины и выводить их из организма, прекрасно очищая и омолаживая его.
 
Лофант анисовый помогает при лечении атеросклероза, стенокардии, простатита, снижает артериальное давление при гипертонии. Сборы, настройки и вытяжки на основе лофанта применяют при кашле, бронхите, воспалении легких, туберкулёзе, гастрите, язвенной и многих других болезнях. Отвары из него быстро снимают головную боль, заставляют забыть о бессоннице. Целебные листья растения в засушенном виде используют для ингаляций, лечебно-оздоровительных ванн. Лофант, как и женьшень, обладает уникальной возможностью предотвращать старение всего организма, выводит радионуклиды, вредные вещества и шлаки.
 
В кулинарии зелень лофанта является незаменимой и важнейшей составной частью правильного питания. Это растение издавна применяется для изготовления различных изысканных и экзотических блюд. Семена лофанта незаменимы при консервации и засолке овощей. С помощью листьев и соцветий ароматизируют чай. Помимо этого их добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда в качестве приправы.
Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос и способствуют их росту, делая волосы пышными, блестящими и красивыми. Он разглаживает морщины, сохраняет молодость кожи - она становится гладкой, бархатистой и упругой.
Лофант анисовый - многолетнее, очень ароматное и красиво цветущее растение семейства яснотковых. Обладает сильным, свежим, приятным мятно-анисовым ароматом, откуда и получило своё название.
 
На растении высотой до 1,5 метров образуется много ветвей. Листья длиной 7-8 сантиметров, супротивные, длинночерешковые, сердцевидно-ланцетовидные с пильчатым краем, фиолетово-бурого цвета с подпалиной. Цветки мелкие, венчик - от лилового до сине-фиолетового, иногда белый. Они собраны в плотные колосовидные соцветия, расположенные на концах ветвей. Семена мелкие, бурые или тёмные.
Растение светолюбивое, морозостойкое и засухоустойчивое. Растёт на одном месте много лет, не требуя особого ухода в любых климатических условиях - от жаркого юга до Крайнего Севера. Почвы предпочитает плодородные, отзывчиво на удобрения. При хорошем снежном покрове зимует в нечернозёмной зоне России.
 
Семена высевают ранней весной на глубину 2-3 миллиметра. После появления дружных всходов их прореживают, оставляя самые сильные и хорошо развитые молодые побеги. Растут они очень быстро, превосходя в этом все другие культуры. В дальнейшем уход сводится к регулярному поливу и поддержанию почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Зацветает лофант в год посадки.
Посадив, вырастив и собрав богатый урожай лофанта анисового, вы избавитесь от многих болезней, получите незаменимую полезную добавку к правильному питанию, значительно улучшите своё здоровье и внешний вид.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

07.10.2008



Дачная жизнь
Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре

Сорта, цены.
Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Складные мягкие бочки для воды Складные мягкие бочки для воды

от самарской компании МИР ВОДЫ.
Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Кулинарные рецепты
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.
Зелень, кому зелень Зелень, кому зелень

Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон


Новости Самары



20 апреля 18:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru