Похудей, диеты
Портал города Самара samru

Новогодние перегрузки

Скоро опять дети понесут с «ёлок» упаковки со сладкими подарками. И дома взрослые постараются побаловать их чем-нибудь вкусненьким. Как сделать, чтобы праздничная «нагрузка» не была чрезмерной для детского организма?
 
Новый год - самый любимый праздник, его с удовольствием отмечают все. Каждый день зимних каникул должен стать радостным для детворы, но важнее всего хорошо встретить именно Новый год.
 
Новогодние торжества - долгие, и организовать детям не только интересный досуг, но и правильное здоровое питание - сложно. (Известно, что в январе резко возрастает число обращений к педиатрам!)
ОТ ГОДА ДО ДВУХ
Режим дня детей до двух лет во время праздника не должен существенно отличаться от обычного распорядка: им не стоит ждать глубокой ночи, чтобы начать радоваться. Отдыхать и есть лучше в привычное время. Не стоит «ради праздника» предлагать им шоколад, газировку, сладости и жирные пирожные. Лучше положите под елку рядом с игрушками красивые фрукты, грецкие орехи в золотой или серебряной фольге, печенье и праздничные пряники. Приготовьте ребенку его любимое блюдо, украсьте зеленью, а если блюдо сладкое, то свежей клубникой, виноградинами без косточек и кожицы, кусочками киви, апельсина или яблока. В исключительных случаях допустима постная еда с взрослого стола, например свежий салат. Специально для младших поставьте на стол блюдо с фруктовыми бутербродами.
ОТ ТРЕХ ДО ШЕСТИ ЛЕТ
В этом возрасте праздник лучше начать с трех часов дня 31 декабря - это примерно соответствует привычному времени обеда. Еще лучше, если перед этим ребенку удастся поспать. После пробуждения его будут ждать подарки и нарядный стол, и не придется набивать живот поздно ночью. Единственный минус дневного застолья - в это время родители заняты праздничными хлопотами. Конечно, проще в полночь посадить заспанное либо измученное долгим ожиданием чадо за общий стол, но это чревато переутомлением, перевозбуждением и испорченным желудком. А одна-единственная беспрерывно ревущая «сирена» трех-четырех лет способна испортить новогодний ужин большой взрослой компании.
Однако не следует забывать, что Новый год - праздник и для детей: они заслуживают отдельного застолья. Хорошо, если удастся собрать у елки малышей из разных семей (потребуются, как минимум, двое взрослых). Это должен быть настоящий праздник - со сценарием, шутками, конкурсами и подарками. И, разумеется, красивым столом. Но не стоит доставать лучшую скатерть и дорогую посуду. Детям больше понравится яркая одноразовая скатерть с новогодними сюжетами. В магазинах продаются также «тематические» блюда и подносы. А простые тарелки для фруктов, печенья и бутербродов станут гораздо симпатичнее, если их предварительно застелить фольгой или бумагой для упаковки подарков (скрепите снизу скотчем).
Основу праздничного детского стола должны составлять фрукты, легкие закуски, бутерброды и одно горячее блюдо, которое можно есть без помощи ножа. Не повредят и сладости - в небольшом количестве, и даже шипучая вода, если ее пить умеренно.
ОТ СЕМИ И СТАРШЕ
Школьники - люди серьезные (некоторые даже не верят в Деда Мороза!) и требуют уважительного к себе отношения. Но праздники и подарки они любят не меньше малышей. Для них новогодний стол лучше накрыть часов в пять-шесть вечера, после появления на небе первых звезд. До этого времени помощники взрослых бывают очень заняты: помогают наводить порядок в квартире, наряжают елку и под руководством мамы, бабушки или старшей сестры готовят несложные блюда. Им вполне по силам подогреть апельсиновый сок с мелкими кусочками мороженой вишни, клубники, яблок; сделать фруктовый и овощной салаты и замечательные «веселые бутерброды» (см. выше).
Почему праздничный ужин для детей младшего школьного возраста лучше устраивать в 18 часов? Не помешает ли он подготовке к большой полуночной трапезе? Скорее, наоборот. Часа за два дети наедятся, нарезвятся и проявят друг перед другом свои способности. После этого наименее загруженный взрослый должен их увести гулять - новогодние улицы и дворы красивы как никогда. Помешать прогулке могут лишь сильный дождь, мороз или резкий ветер.
Лучше всего съездить к самой большой нарядной елке. В это время людей там не очень много, дети не потеряются в толчее и увидят все самое интересное. Есть даже шанс пообщаться с неприкаянными Дедами Морозами, разминающимися в преддверии полуночного ажиотажа.
Только не опоздайте к кремлевским курантам. Красота: стол снова накрыт, все блестит, хозяйка довольна, что в самые ответственные часы никто не путался под ногами. Пусть дети встретят Новый год со взрослыми. Во-первых, такова традиция, и младшие очень хотят ее продолжить. Во-вторых, абсолютное большинство школьников без особых проблем для здоровья раз в год могут лечь спать поздно. Если вы все-таки за них беспокоитесь, попробуйте уговорить свое чадо поспать днем 31 декабря. В-третьих, в новогоднюю полночь наши города и веси подвергаются мощной пиротехнической атаке. Такая канонада разбудит кого угодно. Лучше ее переждать за столом, выслушать поздравления и добрые пожелания, потанцевать, затем - аккуратно(!) - тоже запустить пару ракет. В час ночи или чуть позже уставшие дети сами улягутся спать. Ведь завтра их ждет продолжение праздника.

 



Снижение веса
Новые программы фитнеса в Самаре весной 2017
Новые программы фитнеса в Самаре весной 2016
Хитрости при готовке, помогающие сбрасывать вес
Как уменьшить калорийность блюд
Бодирок — как быстро похудеть, тренируясь всего по 15 минут в день
Система пилатес для похудения в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре Адреса травмпунктов в Самаре
19.12.22 09:39
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
02.01.22 13:28
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021 Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
30.11.21 16:01
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 6:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru