Похудей, диеты
Портал города Самара samru

Альтернатива Деду Морозу

Новый год и без отсутствующего Дедушки Мороза может быть удивительным и сказочным праздником. Вот лишь некоторые необычные варианты его встречи

Во всемогущего Деда Мороза, приносящего заветный подарок, до определенного момента верят все дети: стоит высказать вслух мечту или написать письмо, и вожделенная игрушка непременно появится.
дед морозА если нет? Если выполнить заказ вам не по карману?

Конечно, разок доверчивый малыш удовлетворится объяснением, что такую игрушку на фабрике Деда Мороза не выпускают. (Помилуйте, какие фабрики! Он же волшебник!) Но все же праздник будет безнадежно испорчен, а спустя пару лет ребенок догадается, что Деда Мороза нет, а его просто обманули.

Для большинства детей признание факта, что Деда Мороза не существует, - лишь нормальный этап взросления: в это только малыши верят. Но эмоциональный ребенок с хрупкой психикой может воспринять это открытие как трагедию: рушится сказка, уходит из жизни чудо, да еще и любимые родители, которым малыш доверял безраздельно, как выясняется, обманывали его. Так что, вообще не рассказывать ребенку про Деда Мороза? Лишать кроху такой красивой сказки?

Но ведь Новый год и без Дедушки Мороза - это удивительный праздник с необычными запахами, вкусами и красками. Разве не чудо, что из леса приходит пушистая елочка, что так красиво украшены дома и улицы, что вся семья собирается за праздничным столом, украшенным свечами? И почему подарки, с любовью выбранные папой и мамой, хуже тех, которые приносит Дед Мороз? К тому же сказочная фигура делает самого ребенка пассивным участником праздника, потребителем, чья задача - лишь разворачивать яркие свертки и уплетать конфеты.

Праздник, в подготовке которого ты принимаешь активное участие, наравне со всеми готовишь сюрпризы, воспринимается по-иному. Малыш учится понимать, что радоваться можно не только когда получаешь подарок, но и когда даришь его и даже еще раньше, когда только мастеришь его втайне, с наслаждением предвкушая восхищение того, кому он предназначен.

Подарки - своими руками

Этот бесценный опыт стоит того, чтобы вы несколько изменили традиционный сценарий празднования Нового года и посвятили несколько вечеров, помогая малышу готовить подарки близким. Необязательно замахиваться на что-то грандиозное: из самых незатейливых предметов - упаковок из-под молочных продуктов, трубочек от сока, негодных компакт-дисков - даже детским неумелым пальчикам под силу создать настоящие шедевры, были бы желание и фантазия. Для подарка посолиднее в продаже немало наборов детского творчества: книжки-раскраски, выкройки мягких игрушек, деревянные фигурки под роспись, гипсовые барельефы и фрески, наборы для изготовления гравюр.

Борода на веревочке

Если вы не мыслите Нового года без появления культового бородатого персонажа, превратите традицию в веселую игру. Пусть в роли Деда Мороза выступит кто-то из домашних, одетый в нарочито гротескный костюм (немыслимых размеров валенки, огромная клочкастая борода, подвязанная толстенной веревкой, смешной нос-картошка). Можно, например, сделать так, чтобы Дедушка Мороз вел себя как клоун-недотепа в цирке: терял мешок с подарками, перепутывал, как кого зовут… Дети сразу догадаются, что над ними подшучивают, особенно если в голосе Деда Мороза будут проскальзывать знакомые папины нотки, но с удовольствием включатся в игру. Можно, конечно, просто раздать подарки, но гораздо интереснее устроить игру в фанты. Дед Мороз или его помощник, не глядя, достает подарок и требует, чтобы его будущий владелец выполнил смешное задание. Детскому восторгу не будет предела, когда папе придется, забравшись на стул, читать стих про елочку, а маме - кукарекать под столом. Ну а если в конце праздника мнимый Дед Мороз будет разоблачен, это вызовет лишь всеобщее веселье.

Все - актеры!

Хотите попробовать обойтись без Деда Мороза? Отличный вариант - игра-бродилка. Под елкой стоит сундук. Все думают, что там подарки... О, ужас! Оказывается, что подарки украл дракон! Он отдаст их тому, кто сумеет отгадать загадки. В сундуке - первая загадка. Отгадав ее всей семьей, узнаем, где искать следующую. Чем младше дети, тем легче загадки и короче путь ко второму сундуку, в котором действительно лежат подарки. Сделайте этот момент таинственным и волнующим при помощи спецэффектов. Например, спрячьте подарки в пустой темной комнате и неожиданно высветите фонариком. Сделать такую игру несложно: воспользуйтесь любыми логическими играми и головоломками.

В вашей семье все по натуре больше лицедеи, чем аналитики? Устройте веселый домашний спектакль, театрализованную игру, ведь зрителей не будет: участвуют все! Сделайте незатейливых кукол из подручных материалов или купите готовых, а можно разрисовать лица участников детским гримом и обозначить, кто кого изображает, при помощи нехитрых аксессуаров. Особенно интересным спектакль будет, если заранее каждый знает лишь свою роль, а сюжет в целом - только „режиссер”.

Продумайте спектакль так, чтобы по ходу неожиданно находились и обыгрывались подарки для всех членов семьи. Прежде чем вручить подарок, можно потребовать, чтобы его хозяин отгадал веселую загадку, чтобы узнать, что именно ему дарят.

Для малышей можно устроить „Новый год в теремке”: персонажи известной сказки собираются по очереди в комнате-теремке: стучатся в дверь, рассказывают, кто пришел и какие принес подарки: что - мышке-норушке-бабушке, что - лягушке-квакушке-маме, что - зайчику-братику, что - ежику-папе.

И пусть на празднике и не появится Дед Мороз в алой шубе, ваши дети не останутся обделенными и помимо вожделенных коробок и свертков получат неоценимый подарок, память о котором пронесут через всю жизнь: радость быть членом любящей и дружной семьи, где умеют и любят дарить друг другу подарки.

Ася Штейн, педагог
mamochka_kz

27.12.2006



Снижение веса
Новые программы фитнеса в Самаре весной 2017
Новые программы фитнеса в Самаре весной 2016
Хитрости при готовке, помогающие сбрасывать вес
Как уменьшить калорийность блюд
Бодирок — как быстро похудеть, тренируясь всего по 15 минут в день
Система пилатес для похудения в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре Адреса травмпунктов в Самаре
19.12.22 09:39
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
02.01.22 13:28
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021 Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
30.11.21 16:01
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 14:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru