Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Строительство дачных домиков в Самаре в 2016

Средняя стоимость строительства дачных домиков по Самаре на лето 2016 года — от 100 до 250 тысяч рублей.

Все более популярным становится в Самаре строительство дачных домиков «под ключ». Стоимость таких проектов — приблизительно в 150 тысяч рублей за домик из соснового бруса площадью 30-35 квадратных метров, с верандой.

Самый популярный проект дачи в Самаре — из деревянного соснового бруса, двухскатный, с верандой. Основная площадь — 6 на 3 метра, веранда — 2,5 на 6 метров. Чаще выбирают вариант со вторым этажом-мансардой, но встречаются и более дешевые одноэтажные проекты.

«Одноэтажный домик из соснового бруса с обрешеткой из необрезной доски, внутренней отделкой из ДВП общей площадью в 36 с небольшим квадратных метров, верандой и террасой будет стоить от 211 тысяч рублей», - рассказали в ООО «СтройМастер».

Как правило, в список обязательных работ включается строительство дома от фундамента до настила пола, монтажа окон и дверей и пропитки огне- и биозащитными материалами. А вот монтаж внутренней электропроводки, пристрой козырька, утепление — все это будет сделано за дополнительные деньги.

Внутри типовой садовый домик включает большую комнату, кухню, мансарду, веранду. Кухня обычно небольшая, огороженная выгородкой — в ней вполне достаточно разместить газовую двухконфорочную плитку и рукомойник с ведром.

«Впрочем, даже очень небольшая площадь дает возможность «поиграть» с расположением комнат, - рассказали в «Дизайн Проект». - В этом смысле наиболее выигрышный вариант дачного домика на участке в 8 соток — площадью 6 на 6 метров, так можно сделать на первом этаже, кроме кухни, небольшой туалет и спаленку. Этот проект особенно подходит семьям с маленькими детьми, которых нужно укладывать спать отдельно. И мансарду можно функционально разграничить, выделив небольшую кладовку для хранения одежды и разделив легкой перегородкой оставшуюся площадь на две небольшие спаленки».

Что касается дачного участка, то даже небольшой, в 6-8 соток, земельный надел, можно и нужно правильно использовать.

«Его следует хорошо распланировать, используя буквально каждый сантиметр полезной площади», - рекомендует самарский ландшафтный дизайнер Юлия Шильдяшова.

Как правило, объяснили опрошенные эксперты, дачники редко строят все сразу — вначале на участке появляется дом, теплица, а уже потом — сарай (гараж), беседка и пр. Поэтому, настаивает Шильдяшова, так важно заранее, на плане участка, разметить — что и где будет стоять и сколько места занимать. Обычно при этом выделяют следующие зоны: площадка для отдыха с беседкой и мангалом, цветник, место для теплицы и грядок (или садовых деревьев), хозпостройки (душ, туалет, сарай).

Интересно, что несмотря на относительную дешевизну каркасного дома, все же по популярности в Самаре на первом месте такой материал, как брус.

Дома из клееного и цельного профилированного бруса. Наиболее популярны у самарцев, поскольку хорошо держат как тепло, так и холод, долговечны и хорошо выглядят. Поставив основу — одноэтажный дом с мансардой — можно потом «приращивать» его дополнительными помещениями. Домик размерами 4 на 5 метров с мансардой и крылечком «под ключ» обойдется в сумму от 266 тысяч рублей.

Каркасно-щитовой (метало-каркасный) домики. По сути, это модели домов на базе вагончиков (модулей) с двускатной крышей. Большое преимущество — скорость возведения (неделя-две). За основу берется базовый модуль с перегородкой, электропроводкой, водопроводом и отоплением, к которому по желанию заказчика можно присоединить котельную, веранду, еще один модуль и т. д. В основе может быть зимний модуль с автономным отоплением. Домик размерами 5 на 5 метров у самарских компаний можно заказать «под ключ» за цену от 200 тысяч рублей.

Дома из пенобетона небольших размеров (от 39 квадратных метров) будут стоить не менее 550-600 тысяч рублей. Отметим, что хотя у этого материала масса плюсов — прекрасная теплоизоляция, долговечность, более низкая (по сравнению с кирпичом) стоимость, но для дачного домика они перекрываются минусами: срок строительства удлиняется, оно довольно дорого, к тому же такие дома могут дать трещину (если доверить возведение неопытным гастарбайтерам).

Юлия Жукова

09.06.2016



Дачная жизнь
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен

Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Посадка картофеля Посадка картофеля

Ландшафтный дизайн в Самаре 2016 Ландшафтный дизайн в Самаре 2016

Кулинарные рецепты
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире

Шеф-повар Ренцо Пазолини.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе


Новости Самары



27 апреля 2:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru