Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Черемша

Среди овощных культур, которые выращивают на дачных и приусадебных участках, достойное место должно быть отведено черемше.
По внешнему виду её листья имеют сходство с ландышем, а по вкусовым качествам напоминают чеснок. Растение достигает в высоту до 40 сантиметров, имеет луковицу без кроющей чешуи, то есть черешки книзу утолщаются, образуя мясистую часть. Во время цветения черемша выбрасывает полушаровидный зонтик с белыми цветочками. Её плод - трёхгранная коробочка. Семена шаровидные, чёрные. Черемша богата витаминами. Сбор её зелени производят в апреле - мае. Она содержит каротин, и витамин С, а также эфирное масло, фитонциды и лизоцим. Её используют как противолихорадочное средство. С древних времён известны противоцинготные и противосклеротические свойства черемши. Она препятствует накоплению холестерина в крови, улучшает пищеварение, стимулирует сердечную деятельность. В народной медицине применяется при гнойных отитах и ревматизме. В качестве пряности используют надземную часть черемши, а также её луковицы. Листья и черешки употребляются с весны до цветения в сыром виде, добавляются в салаты, супы, начинки для пирогов, а также как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам. Также черемша улучшает аромат и вкус дичи.
В последнее время среди дачников и садоводов-любителей возрос интерес к этой культуре, и некоторые фирмы начали продавать её семена. Но до нормальных размеров из семени растение вырастает только на третий год, после первой вегетации луковица будет размером с 1/3 швейной иглы. Поэтому площадку под посадку нужно хорошо очистить от сорняков. Лучшие всходы дают семена, посеянные сразу после сбора. В соцветии семена созревают неравномерно: когда верхние осыпаются, нижние только начинают созревать. В это время нужно надеть на соцветие бумажный мешочек или, срезав растение целиком, подвесить их пучком над ёмкостью. Нижние семена дозревают за счёт материнского растения. Семена укладывают на подготовленный участок, слегка мульчируют и поддерживают во влажном состоянии.
Участок для выращивания черемши лучше брать затенённый, например северную часть забора. Можно сажать под кустарниками или деревьями. Со второго года после вегетации луковицы желательно засыпать тонким слоем опавшей листвы, так как каждый год она поднимается на полтора сантиметра и пускает горизонтальные корни. Таким образом, получается «слоёный пирог» из корней и прелых листьев. Этого удобрения достаточно для нормального роста черемши, хотя лёгкая подкормка комплексным удобрением хорошо влияет на развитие растения.
При вегетативном размножении нужно сажать именно рассаду, то есть луковицу с корневой системой. Посадка производится с августа по октябрь. В культуре, луковицы обычно делятся каждый год, что нужно учитывать при посадке. Одно растение даёт до 120 семян, но из ста растений цветёт примерно десятая часть. Таким образом, начав со ста штук рассады можно развести плантацию для потребления. Необходимо только помнить, что срезанное до цветения растение восстановится только через 2 года, и каждый год производить посадку семян.
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

09.10.2008



Дачная жизнь
Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Курсы флористики в Самаре Курсы флористики в Самаре

Цены, условия.
У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец» У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец»

Однако садоводы готовы предложить им новый сорт — красно-золотой «Подарок Министру».
Сезон у дачи. В Самаре есть магазины и для дачников, и для огородников Сезон у дачи. В Самаре есть магазины и для дачников, и для огородников

Январские работы на даче Январские работы на даче

Кулинарные рецепты
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Римские каникулы по-самарски Римские каникулы по-самарски

Итальянская кухня в исполнении мастера Ивана Варламова - шеф-повара ресторана "In Alto".
Если вам надоела тыква Если вам надоела тыква

Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.

Новости Самары



20 апреля 12:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru