Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Начало дачного сезона в Самаре 2016

Начало дачных перевозок в Самаре — 23 апреля, к этому моменту нужно подготовиться: закупить агрохимию, завезти мебель и инвентарь, подготовить к высадке рассаду и установить теплицы.

зеленьКак правило, работы на даче начинаются именно с конца апреля. Основные работы самарцев на даче в этот период — скорее, подготовительные: завозится грунт, строятся теплицы, приобретается недостающий или сломавшийся в прошлом году инвентарь. Что касается непосредственно посадок, то обычно во второй половине апреля, когда в Самаре становится тепло, в почву высаживаются овощи, саженцы фруктовых деревьев, высеваются семена для рассады цветов. Главные работы — посадки, рыхление, удобрение, прививки - делаются в первых числах мая.

Погода в майские праздники 2016 в Самаре ожидается очень удачной: от 14 до 20 тепла, с небольшими дождями, очень подходящей для работы на земле.

В 2016 году перевозки на садово-дачные массивы в Самаре планируется организовать по 34 маршрутам, всего будет задействовано 70 автобусов в будни и до 80 - в выходные. Начало рейсов - с 23, 24 и 30 апреля, по субботам, воскресеньям и праздничным дням. В период с 11 мая по 30 сентября будут организованы дополнительные перевозки по средам и пятницам. Перевозки будут осуществляться с 06:00 до 20:00 часов.

Однако для переезда на дачу - если учесть, что обычно на майских праздниках туда вывозят мебель, инвентарь, агрохимию и все остальное, необходимое для дачных работ и отдыха - самарцы обычно нанимают «Газель».

Услуги грузчиков и наем «Газели» - то есть непосредственно переезд на дачу - весной 2016 обойдутся от 2500 рублей, так как все это предоставляется на срок не менее двух часов, а реально добраться до дачного домика можно только за большее количество времени (учитывая погрузку дачной мебели, инвентаря, саженцев и пр.)

Что касается набора агрохимии для дачного участка, то Алексей Лустенцов, директор ООО «Чистый сад», рекомендует следующий набор: «Таран» для обработки участков от клещей, комаров, белокрылки, это универсальный препарат, предназначенный именно для дачников, стоит от 129 рублей. Флакон - 50 миллилитров, его хватает на две обработки. «Антимуравей» - порошок для дачных домиков, дорожек, построек. Гибель насекомых наступает через 2 дня. Стоит 7-8 рублей (порошок) и 23 рублей (флакончик). В сезон требуется две обработки. И шашка «ВИСТ» - около 70 рублей - для обработки погребов, бань от плесени. Хороша шашка тем, что погреб можно обрабатывать вместе с продуктами - картошкой, морковью. В «ВИСТе» используется действующее вещество, которое употребляется для консервации хлебной и колбасной продукции, то есть оно совершенно безвредно для продуктов, в отличие от других схожего действия препаратов».

Всего, по словам специалиста, на сезон дачнику нужно взять набор агрохимии примерно на 800 рублей, включая гербициды.

Кроме того, именно апрель-май - самый сезон для установки теплиц. Наиболее популярный их размер на самарских дачах - 3 на 6 и 2,5 на 6 метров, в таких на 1 квадратном метре можно высадить 3-4 куста перцев, баклажан, томатов, 5-6 - огурцов. Как объяснили в ООО «Теплицы - Самара», в Самаре продаются главным образом отечественные конструкции, зарубежные слишком дороги и не слишком приспособлены к российскому климату.

Наиболее распространенный материал каркаса в Самаре - оцинкованный профиль, реже - дерево (оно не так практично, его приходится часто пропитывать от грибка). Стоит от 4,5 тысяч рублей. Если требуется более прочная конструкция - например, если дача рядом с лесом и обычно на ее поверхность налипает за зиму много снега - то каркас, соответственно, будет дороже (он сделан из более крепких материалов), до 17 тысяч рублей. Полностью же вся конструкция обычно обходится в 10-12 тысяч рублей.

Собирать тепличный каркас приходится довольно долго, как правило, это растягивается на целый день. Сейчас в Самаре один из наиболее популярных видов теплиц - под сотовый поликарбонат. Весна - самое горячее время для продавцов этого товара, поэтому позаботиться о покупке лучше заранее, узнав, на какой период приходятся скидки и акции - компании, как правило, часто предлагают ранним покупателям бесплатную доставку и установку в качестве дополнительного бонуса. Если же нужно платить за установку, то она дополнительно обойдется в 3-3,5 тысячи рублей. Доставка теплицы в майские праздники - еще 500-1000 рублей.

Рядом с дачным домиком обычно устанавливают пластиковые емкости для воды. Сейчас можно купить относительно недорогие баки - от 3,5 тысяч рублей, есть сборные, переносные, для душа. Для дач обычно берут достаточно вместительные модели черного цвета.

Отметим, что участок в 6 соток с домиком примерно в 20 квадратных метров под Самарой в дачных массивах можно купить сейчас по цене от 50 тысяч рублей.

Юлия Жукова

08.04.2016



Дачная жизнь
Как выбрать газонокосилку Как выбрать газонокосилку

Пластиковые баки для душа на даче Пластиковые баки для душа на даче

Начало дачного сезона в Самаре 2016 Начало дачного сезона в Самаре 2016

Переезд, агрохимия, цены на теплицы, баки.
У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец» У самарских дачников по-прежнему популярны яблони «Спартак» и «Кутузовец»

Однако садоводы готовы предложить им новый сорт — красно-золотой «Подарок Министру».
Как ухаживать за ежемалиной Как ухаживать за ежемалиной

Кулинарные рецепты
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Карп по-японски от Евгения Ким Карп по-японски от Евгения Ким

По праздникам я готовлю «Карпа во фритюре с овощами в сладком соусе». Кстати, посетителям портала samru.ru я тоже советую попробовать это блюдо.
Сырники (творожники) Сырники (творожники)

Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами


Новости Самары



18 апреля 18:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru